25 Апреля 2019

Финская сауна – польза и вред

Финскую сауну называют одной из самых полезных для организма. Сухой горячий воздух в её парилке хорошо прогревает все тело, улучшает терморегуляцию и способствует выведению шлаков. Сауна хороша как для общего укрепления здоровья, так и для борьбы с отдельными заболеваниями. Но важно помнить, что всего хорошего должно быть в меру.

Влияние сауны на основные системы органов

  1. ЦНС. Первые 10 минут в парилке улучшают координацию движений и двигательную реакцию. Но полежите в тепле еще столько же, и эффект будет обратным.
  2. Сердечно-сосудистая система. Умеренный прогрев улучшает циркуляцию крови, наполняет сосуды кровью и способствует доставке большего количества кислорода к головному мозгу. А вот перегрев может спровоцировать головокружение и тахикардию.
  3. Кожа. Уже в первые пару минут в сауне механизмы терморегуляции улучшают микроциркуляцию крови. Как результат — начинает активнее обновляться эпидермис, увеличивается дыхательная активность кожи и она начинает омолаживаться сама по себе, без масок и кремов. Сауна помогает мягко, но эффективно бороться с акне, экземой, псориазом и другими заболеваниями кожи.
  4. Пищеварительная система. Воздействие высоких температур замедляет пищеварительные процессы. Поэтому лучше воздержаться от приема пищи за несколько часов до посещения сауны.
  5. Опорно-двигательный аппарат. Повреждение мышечных тканей в результате травм, полиартрыт, радикулит, остеохондроз — лишь часть диагнозов, при которых сауна вкупе с массажем просто незаменима.
  6. Дыхательная система. Сухой горячий воздух — хороший вызов для тренировки легких и профилактики болезней дыхательных путей.

Чтобы получить наибольшую пользу от посещения сауны, обязательно проконсультируйтесь со своим лечащим врачом на счет оптимальной температуры, длительности пребывания и вспомогательных процедур (обливания, массаж, обертывания)

Противопоказания

При ряде заболеваний посещение сауны может не принести пользы или даже причинить вред. Лучше отказаться от посещения парилки, если у вас нашли такие противопоказания:

  • песок или камни в почках
  • сахарный диабет 
  • эпилепсия
  • стойкая гипертония
  • вторичная глаукома
  • низкая свертываемость крови
  • онкологические заболевания
  • туберкулез в активной фазе
  • любые болезни, провоцирующие повышение температуры тела

Для женщин есть еще одно ограничение: не рекомендуется посещать сауну ни во время беременности, ни в период грудного вскармливания ребёнка.

В пожилом возрасте пользование сауной допускается, но она должна быть нагрета не больше, чем до 60°С.

Всем остальным визит в сауну подарит только позитивные эмоции и пользу для самочувствия.

25 Апреля 2019