25 Апреля 2019

Как выбрать электрическую печь для сауны

Все разнообразие электрокаменок можно поделить на два основных типа: с парогенератором и без него. В каждой из этих групп можно найти модели разных размеров, мощности и формы. Чтобы не растеряться в этом разнообразии каменок, лучше сразу определить, какая печь вам нужна.

Основные критерии подбора элекропечи

Задайте себе эти три вопроса, и вы получите практически готовый «портрет» идеального нагревателя для вашей парилки.

  1. Сухая или мокрая сауна?

От назначения парилки зависит тип каменки:

  • для классической финской сауны подойдет простая электрическая печь без парогенератора;
  • каменка с парогенератором будет хорошим выбором для так называемых мокрых саун — промежуточного этапа между традиционной сауной и русской баней. Повышение влажности снижает нагрузку на организм посетителя и позволяет париться даже детям и людям пожилого возраста.
  1. Какие размеры сауны?

Для расчета примерной мощности печи используют следующую формулу: объем помещения в кубических метрах умножают на 0,65 - 1 кВт. Расход тепла на прогрев может быть больше в таких случаях:

  • в сауне есть окна
  • стены не утеплены
  • в парилке большая высота потолков

Если ваша парилка отвечает хотя бы одному из этих утверждений, для компенсации теплопотерь лучше округлить рассчитанную мощность вверх и взять более сильную модель.

  1. Настенный или напольный монтаж?

Первый вариант подойдет для небольших саун в целях экономии места в парилке. А вот большую тяжелую электропечь лучше поставить на землю, а не подвешивать.

Другие важные характеристики

Эти параметры обычно не являются решающими, но о них важно помнить, выбирая электропечь:

  • Напряжение электросети. Будьте готовы к тому, что перед установкой печи мощностью больше 7,5 кВт может потребоваться провести отдельную линию на 380 В.
  • Тип ТЭНа. Каменки с нагревателями трубчатого типа дешевле и имеют более широкий диапазон рабочих температур. В свою очередь, пластинчатые ТЭНы потребляют меньше кислорода, имеют более высокий КПД и обладают повышенным запасом прочности.
  • Тип корзины для камней. Она может быть открытой или закрытой. Второй вариант более компактный и безопасный, но если это печь без парогенератора, подлить воды на камни не получится.
25 Апреля 2019