14 Августа 2019

Монтаж гималайской соли в бане

Гималайская розовая соль — достаточно нетребовательный отделочный материал. Она не боится высоких температур, а после отделки может иметь любую форму. Плиты и кирпичи соли оказывают пользу для здоровья в любом помещении. Но именно в бане эффект от минерала будет наилучшим.

Главное правило — не давать соли слишком долго контактировать с влагой. По этой причине важно обустроить в парной хорошую вентиляцию. Розовая соль не боится временного повышения уровня влажности, но при слишком длительном контакте с влажным воздухом может терять свои свойства и становиться менее прочной. Система вентилирования позволит быстрее вернуть уровень влажности в норму.

Во всем остальном использование этого минерала ограничено только вашей фантазией, бюджетом и мастерством строителей.

Отделка помещения

Гималайскую розовую соль можно использовать в качестве отделочного материала. Такие проекты являются недешевыми, но выглядят очень эффектно. После бани, украшенной солью, буквально становится легче дышать, ощущается прилив сил.

  1. Строительство стен. Для этого могут использоваться соляные кирпичи (из чистой соли) или блоки (минерал с добавлением строительных примесей). Первый вариант — полезнее для здоровья, но строительство 4 соляных стен может обойтись очень дорого. Отделки одной стены часто достаточно для создания необычного интерьера.
  2. Розовая соль для строительства стен

  3. Монтаж панно на небольшой части стены. Установите за ним подсветку — и баня мгновенно преобразится!
  4. Розовая соль для панно

  5. Укладывание пола. По поверхностям из соляных кирпичей можно ходить босиком. Пол из соли можно обстроить прямо при строительстве бани, либо же заменить им старый отделочный материал.
  6. Розовая соль для укладки пола

Использование декоративных элементов

  1. Обшивка печи. Чем выше температура — тем сильнее целебные испарения. Гималайская соль может использоваться даже при 500°С.
  2. Розовая соль для обшивки печи

  3. Абажур для лампы. Как правило, соль используют в сочетании со светлыми породами дерева. Свет от лампы с таким абажуром очень мягкий и успокаивающий.
  4. Розовая соль для абажура

  5. Светильник из соли. В таких осветителях лампочка помещается в отверстие, сделанное внутри минерала. Обычно это настольные светильники, но есть и варианты для крепления на стену или потолок.
  6. Розовая соль для светильника

  7. Чаша с солью. Самый доступный способ использовать минерал в отделке бани. Выберите чашу, которая нравится вам визуально и подвесьте вблизи нагревателя. Такой элемент декора усилит расслабляющий эффект от бани.
  8. Розовая соль для чаши

Экспериментируйте с формы минералов, их оттенком и прозрачностью, способом подсветки — и создавайте свою, совершенно неповторимую атмосферу в парилке!


14 Августа 2019