7 Мая 2019

Облицовка банной печи

Облицовка металлической банной печи выполняет несколько функций, и привлекательный внешний вид — только одна из них. Это простой способ сделать печь более экономичной, снизить время прогрева помещения и продлить срок остывания печи, не жертвуя при этом ценным местом в парной. Другие преимущества облицовки — она не дает воздуху слишком сильно пересушиваться и защищает посетителей от ожогов о горячую стенку печи.

Главные требования к облицовочным материалам:

  • Жароустойчивость;

  • Высокие показатели теплоотдачи;

  • Долговечность;

  • Устойчивость к механическим нагрузкам и воздействию влаги;

  • Привлекательный внешний вид.

Этим требованиям отвечают несколько материалов.

Основные варианты отделки печи в бане

В качестве отделочных материалов для металлической печи чаще всего используют:

  1. Кирпич. Это самый доступный способ оформить печь для бани. Такая массивная облицовка долго прогревается, зато ей практически нет равных в способности сохранять тепло. Для отделки используют обычный, огнеупорный и шамотный кирпич.

  2. Натуральный или искусственный декоративный камень. Более дорогой, премиальный материал, который придает парилке завершенный внешний вид. Хранит тепло примерно на уровне с кирпичом, но выглядит более благородно. Элементы обшивки могут фиксироваться на металлическом каркасе с возможностью снятия, приклеиваться к поверхности печи или склеиваться между собой без контакта с нагревателем. Используют натуральные жадеит, серпентинит, талькомагнезит, мрамор, керамогранит, а также их искусственные аналоги. Некоторые современные печи поставляются сразу с каменными облицовочными панелями.

  3. Плитка. Еще один недорогой и простой в укладке материал для облицовки. Большое количество вариантов узоров позволяют печи с плиточным покрытием вписаться практически в любой интерьер. При этом важно очень тщательно соблюдать технологию укладки, потому что плитка боится температурного расширения. Используют плитку майолика, терракота, керамогранит, шамот, кафель, клинкерную плитку.

  4. Изразцы. Один из видов плитки, самый трудоемкий способ облицовки. При строительстве печи её обычно оформляют изразцами прямо в процессе возведения, но возможно оформление и уже готовых изделий. Такие печи выглядят очень эффектно, но отделка этим способом — достаточно дорогое удовольствие, которое требует особого мастерства укладчика.

7 Мая 2019