22 Марта 2018

СПА процедуры в хамаме

Под понятием SPA (СПА), как известно, сегодня подразумевается комплекс оздоровительных процедур, связанных с водой. Естественно, что в бане, где наличие воды обязательно, процедуры, направленные на уход за телом и оздоровление организма, — это СПА-процедуры. В чем же особенность процедур, осуществляемых в турецкой бане?

Состав и последовательность процедур в хамаме

В полный комплекс процедур в  хаммаме  входит ряд последовательных действий, которые обязательно выполняются в определенном порядке и все направлены на оздоровление тела и души.

Первое, что обязательно выполняется при посещении турецкой бани, — это последовательный разогрев тела. Получив в раздевалке «спецодежду» — большое полотенце (пештемаль), в которое здесь принято обернуть тело, и тапочки на деревянной подошве, посетитель отправляется в главный зал. Здесь, приняв удобную позу на теплом лежаке, он разогревается в течение примерно 20 минут, подготавливая тело к дальнейшим процедурам. За это время поры раскрываются, и начинается естественный процесс очищения. Для усиления очищающего эффекта выполняется следующая процедура.

Вторая процедура в хамаме — ручной пилинг. Традиционно его проводит банщик, который с помощью специальной рукавицы — кесе растирает тело, слегка массируя его. При этом с поверхности тела удаляются омертвевшие клетки кожи.mylniy-massazh.jpg

Далее следует наиболее приятная процедура — мыльный массаж. В большом мешке из хлопка, который называется копук торбаси, банщик взбивает мыльную пену, а затем наносит ее на тело посетителя. При этом используется только натуральное мыло, изготовленное на основе растительного масла (оливкового, персикового, жожоба и т.п.) по специальным рецептам. Затем банщик выполняет расслабляющий массаж, который может продолжаться до 30 минут. Для массажа тела используются более жесткие кесе, для лица — рукавички более мягкой и нежной структуры.

Пилинг и мыльный массаж — это обязательные процедуры для хамама.

После энергичного массажа тело ополаскивают и могут сделать более нежный массаж с применением масел.

Далее может быть выполнено обертывание с использование различных натуральных веществ (масел, эссенций, мёда, морской соли, специальной глины). В заключение посетитель погружается в прохладную воду, что способствует закрытию пор.

По окончании всех процедур посетитель может перейти в прохладное помещение, где ему предложат выпить зеленого или травяного чаю и отдохнуть.

22 Марта 2018