31 Мая 2019

Вентиляция в бассейне частного дома

В помещении, где находится бассейн, микроклимат особый — здесь постоянно происходит испарение воды с поверхности чаши. Из-за этого влажность воздуха достаточно высока, а когда она превышает допустимые пределы, люди, купающиеся в бассейне, испытывают дискомфорт. Поэтому при проектировании крытых бассейнов обязательно разрабатываются меры по поддержанию нормального микроклимата — системы вентиляции и осушения воздуха.

Особенно это важно, когда бассейн планируется разместить внутри жилого дома. Повышенная и неконтролируемая влажность будет пронизывать конструкции дома и всё, что находится в нём. Да и людям это не особо полезно.

Правильно спроектированная и грамотно смонтированная система вентиляции в бассейне частного дома обеспечит нормальный микроклимат в помещении самого бассейна и в прилегающей к нему части коттеджа. При вентиляции, которая соответствует действующим нормам проектирования, в помещении поддерживаются:

  • влажность воздуха до 65%;
  • температура воздуха не более чем на 2‒3°C выше температуры воды в бассейне;
  • температура воды — не выше 32°C;
  • скорость перемещения воздушных потоков не более 0,2 м/с.

Такие условия в бассейнах частных домов обычно поддерживают с помощью системы приточно-вытяжной вентиляции.

Приточно-вытяжная система вентиляции

Такая система обеспечивает постоянную смену воздуха — влажный воздух удаляется из помещения напрямую, свежий же фильтруется, подогревается и лишь затем подается в помещение.

Схема вентиляции в бассейне

Схема приточно-вытяжной вентиляции бассейна

В состав системы входят следующие основные узлы:

  • Приточная установка. Здесь существует два варианта — моноблочная или наборная система, в состав которой входят те же составляющие, что и в моноблок, но собирается она их отдельных элементов. Выбор делается исходя из удобства при монтаже и из технико-экономических показателей.
  • Фильтр, очищающий воздух, поступающий в дом. Некоторые считают, что он не нужен, но его установка существенно повышает качество работы системы.
  • Вентиляционные каналы, сечение которых должно обеспечивать необходимую пропускную способность для эффективной работы всей системы.
  • Канальный нагреватель (калорифер), с помощью которого обеспечивается требуемая температура воздуха.
  • Вытяжной вентилятор, обеспечивающий удаление воздуха из помещения бассейна.
  • Щит управления для установки и регулировки всех параметров системы.

Такой вид вентиляции в бассейне частного дома достаточно эффективен, он позволяет поддерживать все показатели на нужном уровне. Однако часто для экономии электроэнергии дополнительно используют рекуператор, в котором наружный воздух нагревается за счет уже использованного. Это устройство позволяет сократить расход электроэнергии примерно на 25%.

Как правило, система вентиляции бассейна в частном доме отделяется от основной.

Для более надежной и эффективной работы вентиляции рекомендуется проектировать ее и устанавливать при возведении бассейна.


31 Мая 2019